Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

Как вам этот экзамен? (апрельская психометрия 2008)

KUSHNIR:

у меня просто нет слов математика если еше так сяк, а словесность просто убила

-Diana-:

Да, Русский был совсем не легкий, особенно дополнение предложений :cry:

Mozart:

Ну что ж, приступим к разбору полётов.
Перво-наперво, уже с завтрашнего дня начинаем работать над восстановлением экзамена. Так что, можно будет обсудить вопросы из теста.
Кстати, если кто что запомнил - не стесняемся, пишем мне в личку :)

Теперь по делу. Экзамен был не из простых. Больше всего он мне напомнил и по структуре и по уровню вопросов наш третий блок решалки (а это, если не ошибаюсь, было аналогом прошлогоднего апрельского экзамена).
Пайлот в разных вариантах был разным, т.к. у большинства было три математики, а у меньшинства (включая меня) было три словесности.
Кроме того, скорее всего, пайлотом был последний английский - там где в конце был текст про Моцарта :)
Главное, что могу сказать - материал у нас хороший, и учим мы правильно 8) Нескромно, конечно, но я это к тому, что все типы задач у нас так или иначе встречались и особых сюрпризов ни для кого быть не должно было.

Mozart:

Теперь по порядку!
Английский.
В двух частях было по 29 вопросов, и только в последней (пайлоте) 27.
Дополнение предложений - терпимое, но всё-таки, как ни крути, словарный запас нужен. На одних "психометрических техниках" тут не уедешь.
У меня было два предложения, где я откинул два варианта, как я вно неподходящие, и потом сомневался между вариантами, ибо точного значения ни одного из двух слов не знал.
И добило меня предложение про пони, где я знал только один вариант из четырёх (maze), который явно не подходил. Остальное особых трудностей не вызвало, но у меня, тьфу-тьфу-тьфу, и словарный запас неплохой.
Перефразировки были, в основном, несложными, и не зная части слов, их можно было взять логикой и вычёркиванием явно неверных вариантов.
Зачастую в неверных вариантах добавлялась явно лишняя информация, и это сразу указывало, что этот вариант не подходит.
Я "завис" только на одном вопросе (про Финимора Купера и Марка Твена), да и то потому что меня переклинило, и я не заметил глагола do :)
Ещё они очень явно шли по порядку усложнения. Первые совсем лёгкие, а потом всё тяжелее и тяжелее, но тоже не ужасно.
А вы заметили, что было много перефразов о России? Про Ельцина, про Хрущёва, про Петра первого?

TryHarder:

Мне очень вот интересно.... кто запомнил хоть одно дополнение :D
Меня вот интересует матика. Круг, 2 паралелные ктототам, угол 10*. найти альфу, предположительно методом "галавойапстенку".

----------------
Now playing: foxytunes.com
via foxytunes.com

Mozart:

Мне очень вот интересно.... кто запомнил хоть одно дополнение :D
Меня вот интересует матика. Круг, 2 паралелные ктототам, угол 10*. найти альфу, предположительно методом "галавойапстенку".

----------------
Now playing: foxytunes.com
via foxytunes.com

1) Я запомнил несколько дополнений.
2) Да брось ты. Совсем не "галавойапстенку". Там надо заметить, что центральный угол должен быть в два раза больше вписаного. Т.е. 20*.
Подробнее, когда восстановлю задачу с чертежом.

Mozart:

А я продолжаю.
Докуда я там дошёл?
Английский. Тексты.
Несложно. И тексты интересные довольно, да и не длинные.
Кстати, в тексте про Моцарта (пайлот) было аж три вопроса на логику текста, т.е. что имелось в виду (а открытым текстом не говорится). Обычно такие вопросы встречаются в русских текстах. Вот и до английского добрались.

Mozart:

Несёмся дальше.
Русский.
У меня экзамен начинался с русского и это был пайлот.
ЧТо касается пайлота:
1) Были весьма сложные слова (например, аффектация).
2) ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!! ВПЕРВЫЕ!!!!!!!!!!! Было два коротких текста по 3 вопроса на каждый. ТАКОГО РАНЬШЕ НЕ БЫЛО!!!!!!!!! Мне, если честно, показалось, что так даже лучше. Тексты по полстранички всего, и вопросы к ним лёгкие. По крайней мере, за весь тест это были самые лёгкие тексты. Один - про поведение разных животных, второй - про исторические труды. Несложно.

Теперь о словесности вообще (не пайлотах).
1) Слова и выражения. Ничего принципиально нового. В словарике все эти слова были, да и для тех, кто читает книги, они не должны были составить труда. По настоящему сложные слова были только в пайлоте.
2) Аналогии. Стали чуть полегче, чем в двух последних экзаменах. Всё довольно стройно и логично, особых сомнений "а если так, то так, но если так, то так" не было. Была парочка красивых, что меня порадовали. Обязательно восстановлю.
И ещё было очень много аналогий, где действуют два персонажа. Один делает что-то, а второй в результате оказывается чем-то. Таких было штук 5.
3) Дополнение. Согласен с предыдущими ораторами. Сложно. Сложнее, чем обычно. Они были большими, и связки между частями предложений были зачастую очень сильно закручены, включая порой несколько обратных связей, двойных отрицаний и т.д. Не заметил маенького нюанса, и всё! Часть, конечно, без труда решалась вертикальной подстановкой, но было много, в которых надо было внимательно вглядываться в нюансы.
На мой взгляд, именно это было самой сложной частью этого экзамена.

Naxy:

Кстати, а почему именно последний английский - пайлот? :D Только потому, что он третий по счёту? :D

Naxy:

И первый русский? Как определаяем?

TryHarder:

Английский я очень надеюсь последний был пайлотом. С тем самым пони и кучей других непонятных слов. Там тока жалко текст. Простенький. Но остальные тож не так чтоб...

----------------
Now playing: foxytunes.com
via foxytunes.com

Mozart:

4) Логика.
Не особо сложно. Было, кончено, парочку заковыристых, но в общем и целом, всё весьма предсказуемо.
Формальная логика (три штуки), "полуформальная" логика, правда и ложь, иносказания, подкрепление-ослабление, расстановки по прямой, расстановки в таблице (одна попроще в пайлоте и одна посложнее), немного неформальной логики. Кстати, по поводу неформальной логики, они тоже повторяются. Похожие (не такие же, но с таким же принципом) были у нас, например, в пятом тесте.
5) Тексты.
Те, которые не пайлот, были непростые. Особенно первый по биологии (глюкоза, углероды и т.д.) - надо было не просто найти ответ в тексте, а понять причинно-следственные связи, додумать кое-какие вещи... В общем, всё это было можно сделать, но с большим запасом времени (благо, у меня было на эти 6 вопросов 8 минут, так что я успел без особых проблем).
Второй текст был попроще (Кнессет, демократия, право большинства, конституция и т.д.), но там тоже надо было анализировать текст, а не просто найти ответ в тексте. Благо, обществоведение я знаю лучше, чем биологию.

malon:

у меня в математике в первом разделе были задачи с решалки:
стр 13 задача 31
стр 14 задача 35
стр 15 задача 38
стр 15 задача 39
стр 15 задача 40
стр 15 задача 43

:shock:

Mozart:

Кстати, а почему именно последний английский - пайлот? :D Только потому, что он третий по счёту? :D
1) 27 вопросов, при том, что в других 29.
2) Необычные вопросы к текстам (подробнее я отписался)

Mozart:

И первый русский? Как определаяем?
1) Сложные слова
2) Два текста
3) Почти ни у кого, кроме меня, этой части не было :)

Mozart:

у меня в математике в первом разделе были задачи с решалки:
стр 13 задача 31
стр 14 задача 35
стр 15 задача 38
стр 15 задача 39
стр 15 задача 40
стр 15 задача 43

:shock:
Ага. Только эта часть, как выясняется, была пайлотом. У меня этого всего не было.

Naxy:

Вот меня интересует, в чём смысл внедрения настолько лёгких пайлотов? Чтобы проверить, ЧТО население решить в состоянии и сделать последующие экзамены ещё сложнее?

Mozart:

Ну, и наконец, математика.
Та часть, где были вопросы из Решалки (как мне сказали ребята, была лёгкая) была пайлотом, т.к. у меня её не было вообще.
Две оставшиеся части были нормального уровня сложности, но как водится, со всякими мелкими "подлянками" :)
Одна часть начиналась с графика, а заканчивалась количественными сравнениями, а вторая, как раз, начиналась с количественных сравнений.
Сюрпризов и необычных задач не было вообще, зато было несколько задач на подсчёты "в лоб" (лично я такие не люблю, скучно). Часть задач включала в себя сразу несколько тем (например, пересекающиеся части, часть от числа и уравнение в одной задаче). А ещё мне показалось, что вопросы шли ну совсем не по уровню сложности. Т.е. в середине задачи были сложнее, чем в конце (но это, конечно, субъективное мнение).

Mozart:

Графики.
Один был в виде таблицы. Не особо лёгкий. Там было много данных, и практически всеми надо было пользоваться. Мне он напомнил наш график из учебника про овец в разных странах. Помните такой? Принцип тот же, только тут было про различные страны захваченные каким-то там императором (про императоров было, в результате, и в русском, и в математике, и в английском).
А второй график был несколько необычным на вид, но весьма лёгким для решения. Любят они такие графики последнее время. Типа графика про птиц из первого блока "Решалки" или задачки про Хухрика и Тюгрика из учебника :wink: Только он был на этот раз про лягушек.

Mozart:

Всё. Иду отдыхать.
Завтра начну (с вашей, надеюсь, помощью) восстанавливать экзамен.
Уже спасибо подкинувшим мне задачки моим ученицам Диане и Полине. :kis

"А теперь пора спать", как пел мой приятель Сергей Чиграков :son

iluxas:

Да, первый раздел математики был очень легким. Это для того, чтоб мы расслабились и не сильно торопились на втором разделе :)

KUSHNIR:

да кстати малон прав в математике в пайлоте задачи точь -точь как в решалке :/
только их и запомнил толком , как назло.
а из-за дополнений на тексты времени не хватило.

Praetor:

у меня в математике в первом разделе были задачи с решалки:
стр 13 задача 31
стр 14 задача 35
стр 15 задача 38
стр 15 задача 39
стр 15 задача 40
стр 15 задача 43

:shock:
:roll: Упс.... Ну крутые мы или не крутые?

allegra:

Все,товарищи,вы меня просто убили...))) Единственная часть экзамена,которая далась мне на 100% легко,была как раз последняя часть английского,которая,оказывается,была пайлотом... ^ru
Для меня экзамен был сложным.Особенно учитывая 3 части математики (2 из которых шли в начале теста одна за другой :x ) и длиннющие тексты в русских частях.И аналогии были запутанные.Я никак не могла подобрать подходящую связку :( ,хотя с аналогиями я всегда была в дружеских отношениях.
В общем,со страхом и ужасом буду ждать результат...

malon:

Ага. Только эта часть, как выясняется, была пайлотом. У меня этого всего не было. А я уже думал что получу 800

Faina:

mne sovsem ne pokazalos chto dva teksta v slovesnosti eto ludshe chem odin. mne na eto chast katostroficheski ne hvatilo vremeni

Naxy:

Мне тут на мыло пришёл специальный доступ к разбору психометрических задач. :mrgreen:
Подождём, пока экзамен восстановят... kos :zipa

Сколько примерно ждать? :?:

sbrina23:

я многие вопросы запомнила из решалки они только ответы местами поменяли

Mozart:

Мне тут на мыло пришёл специальный доступ к разбору психометрических задач. :mrgreen:
Подождём, пока экзамен восстановят... kos :zipa
Сколько примерно ждать?
В данный момент готово 15 задач. В общей сложности, штук 100 подлежит восстановлению. Работаю в поте лица ;)

sbrina23:

я запомнила одну аналогию помоему было пропущено одно слово

мыльница : грязь

прям в таком порядке 8)

sbrina23:

из решалки страница 12 вопрос 24 прям в таком ввиде

Naxy:

В данный момент готово 15 задач. В общей сложности, штук 100 подлежит восстановлению. Работаю в поте лица ;)
Ого! Респект! http://i.smiles2k.net/lol_smiles/thumbsup.gif

У меня такие запали в память:
ворошить:угли
Среди ответов:
удобрять:растения (тот, что я выбрала)
И остальные в духе производимое с предметом действие: предмет
И ещё что-то туманное типа:
если бы: если бы не (кажется так, но я не уверена) или - чтобы: чтобы не...? Короче, аут.

Ra$h1d:

экзамен, для меня лично, был лучшим, оптимальным вариантом, учитывая мои сложности со словестностью и любовь к математике и англ :)
касательно вопросов, затруднение вызвало:
англ:
дополнение, про пони, ответы были просто жесть, хотя 3 из 4 я знал. Ответил HERD, так как это слово означает стадо, то есть "что-то там является природным домом стад каких-то там пони" или что-то типа того.
ристейтмент про Марка Твена, вообще в шоке был. Ответил тот, что минимум напоминал бред, так как две личности упомянутые в данном ристейтменте не жили в одну эпоху+ Твен не обсуждал творения второго.

словестное мышление:
текст в части 4 был просто нереально сложным для меня, несмотря на то, что наука, в принципе, меня интересует. Более того, я не успевал и начиная текст у меня было уже менее пяти минут, поэтому в основном тот текст угадывал (дай Бог, будет пайлот :))
доп предложений - не знал пару слов.
задача с расстановкой про трех сестер с тремя разными профессиями для меня оказалась сложной, на ней я потерял не мало времени :(

математика:
совсем не сложные тесты, только одно задание вызвало затруднение (задание в конце одной из частей, убей- не вспомню) + немного напугал график в начале одной из частей (что будет дальше, если первый - график? О_о), но я смог заставить себя успокоиться и решать дальше :)

в общем, думаю, что экзамен у меня прошел удачно :)
Огромное спасибо всему ОК-тим Хайфа, а лично - Давид, Андрей, Владимир за уроки. :) Это было прикольно :))
Отдельный превед группе 203 Хайфы =)

KUSHNIR:

ребят в пайлоте какой был график напомните ? не император и не лягушки....а на какую тему чет я забыл

Ra$h1d:

оочень надеюсь, что пайлотом окажется текст про биологию :)

Mozart:

оочень надеюсь, что пайлотом окажется текст про биологию :)
Вынужден тебя огорчить. Это не было пайлотом.

Ra$h1d:

ну тогда можно предположить, что половину вопросов этого текста я не осилил)

TryHarder:

Из запомнившихся:
Число АВ (а и в цифры до 6) дает остаток 3 (или меньше 3) при делении на 11. Чему не может быть равно А.


Сравнение А съедает 50% а В 80% чего больше останется если поест А потом Б или наоборот

Окружность и 4хугольник с двумя точками касания (сравнение с диаметром)

А В С последовательны А+С=В+1 чему равно их произведение.

Прямоугольник с периметром в 2 раза меньше площади и сторонами 2:1
Найти толи сторону толи сам периметр (еще чтото численное было дано, не помню что)

Отношения обемов цилиндра и куба, который описывает этот цилиндр.

С матикой пока все. Мож еще че восстановлю.

аналогии типа "Спасите"-избавление

Логика с экспериментом про насилие. Ктото делал експеримент с заключенными и пришел к выводу что телек влияет на их уровень насилия. ктото еще сделал опыт и какие должны быть результаты чтоб доказать что первый путал причину-следствие.

Инглиш ваще не помню.

И вышлете мне доступ плз.... :?
----------------
Now playing: foxytunes.com
via foxytunes.com

Ra$h1d:

"Сравнение А съедает 50% а В 80% чего больше останется если поест А потом Б или наоборот "

было не 50 и 80, по крайней мере у меня, а 3\4 и 80

Прямоугольник с периметром в 2 раза меньше площади и сторонами 2:1
Найти толи сторону толи сам периметр (еще чтото численное было дано, не помню что)
отношение длины и ширины 2 к 1
отношение S k P 4 к 1
найти длину, если не ошибаюсь





Логика с экспериментом про насилие. Ктото делал експеримент с заключенными и пришел к выводу что телек влияет на их уровень насилия. ктото еще сделал опыт и какие должны быть результаты чтоб доказать что первый путал причину-следствие.
подобное мы разбирали на уроке, т.е. оно есть в решалке точно такое же, только там два профессора, и одного из них надо было опровергнуть


доступ мне тоже откройте плз, не разобрался с системой что-то

Ra$h1d:

Число АВ (а и в цифры до 6) дает остаток 3 (или меньше 3) при делении на 11. Чему не может быть равно А.
ответы - 1,2,4,6
если мне не изменяет память.



еще одна задачка была:
ромб и квадрат с равным периметром. Сравнение площади.

Mozart:

По вопросам доступа - к Олегу :)
Я в энтой компьютерной науке не копенгаген. Моё дело задачки составлять (уже 40 готово).
Кстати, всех благодарю за помощь. Так держать.

Naxy:

И вышлете мне доступ плз.... :?
Как, уже есть доступ?! А мне вылезло сообщение, что информация будет выслана на е-мыл...

sbrina23:

а где можно будет увидеть эти задачки :?: сдесь или нет :?:

Oleg:

Задачи будем заливать на сайт. На форуме только обсуждение. Тот кто //www.okey.co.il получит соответствующее сообщение после того, как материал будет обработан и залит.

Mozart:

до сегодняшнего вечера будет уже большая часть задач.
Написал бы всё, но я уже плавно перехожу в состояние отключки, так что всё остальное будет постепенно.

lusa1991:

ya zapomnila zadachu k litru 24% spirta dobavili 3 litra vodi, kakova kontsentratsiya posle dobavleniya vodi. otveti bili 6%, 8% i eshyo dva, kotorih k sojaleniyu ya ne pomnyu. :)

Ra$h1d:

6, 8 12...
элементарная задача на растворы, таких море в книге

Mozart:

Так.
Остались мне графики, аналогии, доп. предложений и тексты.

Остальная математика, логика и слова с выражениями восстановлены. Заходите, обсуждайте, исправляйте, если что...

Praetor:

А на растворы задач уже давно не было, нам еще конкуренты говорил -старье, типа, зачем же вы их оставили...

Mozart:

А на растворы задач уже давно не было, нам еще конкуренты говорил -старье, типа, зачем же вы их оставили...
Ага. Причём, такая классическая задача на растворы была.

Mozart:

Ну, друзья-подруги. Кто там загибался без доступа? ;)
Решаем, коментируем, поправляем, если я что-то не точно восстановил.
Слова и логика уже залиты, алгебра в процессе заливки, геометрия на подходе. Остальное будет добавляться.
Кстати. А [u]точных[/u] формулировок английского никто часом не запомнил?

malon:

что то я не понял куда заходить

Oleg:

Лёва, не путай людей...
Словесность действительно залита (большая часть), НО доступы ещё никто не получил.
Человек который //www.okey.co.il, получит письмо, в котором всё подробно будет описано: куда заходить, где смотреть и т.д.
Я думаю, что открытие произойдёт не раньше понедельника.

Mozart:

Лёва, не путай людей...
Словесность действительно залита (большая часть), НО доступы ещё никто не получил.
Человек который //www.okey.co.il, получит письмо, в котором всё подробно будет описано: куда заходить, где смотреть и т.д.
Я думаю, что открытие произойдёт не раньше понедельника.
Ой. Извините :oops:
Зато к понедельнику уже совсем много задачек будет. А на Песах не фиг себе голову забивать. Отдохните лучше :)
Пить вино, гулять и отдыхать!!! Это приказ! :rupor

surf:

a результаты через сколько минимум ждать?

Oleg:

a результаты через сколько минимум ждать?
Минимум: 3-4 недели, максимум: 45 рабочих дней

Oleg:

Начали раздавать доступы.

Значит так: все те, кто правильно заполнил //www.okey.co.il на этот момент доступ уже получили.

Ученики ОК потока "Апрель 2008" подавшие заявки - доступ получили.

Ученики потока "Июль 2008" на днях получат автоматически расширенный доступ - немного терпения.

Кстати, ещё //www.okey.co.il к курсу подготовки к июльской психометрии :)

Что делаем с доступом?
Заходим в //www.okey.co.il

Первый шаг: выбор опции «Начать тестирование»
Второй шаг: выбор режима «Training»
Третий шаг: выбор темы «Экзамены прошлых лет (0108)»
Нажимаем «Начать» затем «Start»

sbrina23:

в разделе тестирование-экзамены прошлых лет есть только 20 задач и они повторяются это все что есть или есть еще :?:

Oleg:

На данном этапе залито небольшое количество задач "для затравки" (25) из раздела "словесное мышление".

KUSHNIR:

я так пoнимаю часть задачь из тех что залиты, были в пайлоте?
так как вроде пару штук у меня не было

Mozart:

Всё в перемешку. И пайлот и не пайлот

Oleg:

Добавили немного задач из количественного мышления.
Заходим в //www.okey.co.il

Первый шаг: выбор опции «Начать тестирование»
Второй шаг: выбор режима «Training»
Третий шаг: выбор темы «Экзамены прошлых лет (0108 - Количественное)

PS Задачи из словесного мышления лежат "Экзамены прошлых лет (0108)"

KUSHNIR:

ребят в задачи на равнобедреную трапецию задача номер 3028 на сайте
х=3 , у=1
значит АД равно 3 + (1/корень из 2) +(1/корень из 2) =
= 3+корень из 2

верно? просто в ответах 3+2корня из 2

Oleg:

ребят в задачи на равнобедреную трапецию задача номер 3028 на сайте
х=3 , у=1
значит АД равно 3 + (1/корень из 2) +(1/корень из 2) =
= 3+корень из 2

верно? просто в ответах 3+2корня из 2
Конечно верно 3+ :korenkv 2

vitalik.t:

Было кажется такой в количетсвенной части задание на сравнение выражений:
Колонка А:
Производительность одного мужчины

Колонка Б:
Производительность одной женщины

Данно: m мужчин выполняют работу за то же время, за сколько n женщин.
m=9n-7

Ответ я выбрал: Неизвестно

Mozart:

Правильно выбрал! Ибо одно уравнение с двумя неизвестными не решается. Эта задача тоже скоро появится.

malon:

Правильно выбрал! Ибо одно уравнение с двумя неизвестными не решается. Эта задача тоже скоро появится.
не пойму почему ответ не известно? в задаче было сказано что m мужчин выполняют [u]1 и туже работу за то же время,[/u] за сколько n женщин.
m=9n-7

минимальное n может быть 1(число женщин) в любом случае m всегда больше n, работа и время одни и теже, значит производителность m больше

Mozart:

Правильно выбрал! Ибо одно уравнение с двумя неизвестными не решается. Эта задача тоже скоро появится.
не пойму почему ответ не известно? в задаче было сказано что m мужчин выполняют [u]1 и туже работу за то же время,[/u] за сколько n женщин.
m=9n-7

минимальное n может быть 1(число женщин) в любом случае m всегда больше n, работа и время одни и теже, значит производителность m больше
В оригинале уравнение выглядело 2n=m+7

vitalik.t:

В оригинале уравнение выглядело 2n=m+7
Что-то меня после экзамена сильно проглючило. :?

Naxy:

До какого числа разрешён доступ потоку Апрель 2008?

Oleg:

До какого числа разрешён доступ потоку Апрель 2008?
До 21 мая 2008.

Naxy:

1) Большое спасибо центру О.К. за возможность проверить себя после экзамена! :lol:
2) На данный момент это все восстановленные задачи, или будут ещё?
3) Где расположены задачи по английскому?

Oleg:

1) Большое спасибо центру О.К. за возможность проверить себя после экзамена! :lol:
2) На данный момент это все восстановленные задачи, или будут ещё?
3) Где расположены задачи по английскому?
1. Всегда пожалуйста.
2. Будут ещё.