Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

ивритская часть на психометрии

Лучик:

для чего она нужна?

Mozart:

Это не часть психометрии. Это отдельный экзамен, никак не входящий в оценку психометрии. Просто тем, у кого нет израильского багрута, необходимо сделать этот тест, чтобы определить, требуется ли вам учить в универе иврит, а если да - то сколько курсов. Кстати, не обязательно делать этот экзамен сразу после психометрии, но потом его сделать всё равно заставят, и стоить он будет около 100 шекелей. Ну а если его писать сразу после психометрии, то тогда он бесплатный.

Praetor:

А еще этот экзамен называется "Яэль". В принципе, в течении первых трёх семестров, израильские Вузы требуют завершения изучения иврита и получения заветного "птора". Это происходит после успешной сдачи экзамена уровня "вав" (1 - "алеф", 2 - "бет", 3 - "гимел", 4 - "далет", 5 - "хей", 6 - "вав").
Каждый уровень - семестр.
Участие в экзамене сразу после психометрии - добровольное, но, как правильно заметил уважаемый Моцарт, если человек не сдавал экзамен по ивриту на аттестат зрелости в Израиле, экзамен "Яэль" ему писать все равно придется.
Экзамен продолжается около 45 минут и включает в себя несколько разделов. Почему-то раздел, который представляет наибольшую сложность - сочинение.
Я постараюсь поставить в этот пост образец экзамена.
Удачи!

ArMikael:

Товарищи учителя и админы... :D
Подскажите, обязательно ли сдавать "Яэль" тем, у кого есть израильский багрут?

Praetor
Ждёмсссс образец экзамена. :wink:

Praetor:

Про образец экзамена постараюсь вспомнить, а "Яэль" тем, у кого есть оценка (проходная) по "лашон" - не нужно сдавать.
Удачи!

lefontiy:

Ввиду того, что делал "багрут для олим", разьясните, пожалуйста,
"hабаа иврит" в аттестате зрелости это и есть тот "лашон", о котором идет речь?
Заранее благодарен

КСтати, кто заинтересован в примере экзамена без скачивания файлов, установки акробат ридера и пр., могут открыть пример экзамена вот здесь:
http://view.samurajdata.se/
вставив адрес http://clickit.ort.org.il/files/upl/858946007/857572716.pdf в самой верхней строке и нажав на View

Ri...:

Экзамен продолжается около 45 минут и включает в себя несколько разделов. Почему-то раздел, который представляет наибольшую сложность - сочинение.
Не 45 минут, а все 75.
Я вчера писала после психометрии.
Там три части по 20 минут с вопросамипо тексту, дополнениями предложений и перефразированием + 15 минут на сочинение.

Praetor:

О, спасибо, как все меняется быстро... :)

dunyajahrus:

я когда записывалась на мехину в евр.универ то там же делала тест по иврит, очень похожий на то что вы тут описываете. получила "рама вав". но аттестат у меня российский. мне тоже надо будет здавать етот тест по ивриту после психтеста?

Oleg:

я когда записывалась на мехину в евр.универ то там же делала тест по иврит, очень похожий на то что вы тут описываете. получила "рама вав". но аттестат у меня российский. мне тоже надо будет здавать етот тест по ивриту после психтеста?
Не обязательно. Вы уже свой уровень иврита знаете. Но если Вам удастся на ивритской части психометрии дойти до уровня "птор", то формально с ивритом Вы вопрос решите. :o4ki

dunyajahrus:

спасибо блшое :D