Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

Вопрос #705 TRAINING / verbal (слова и выражения)

ArMikael:

Не был уверен в каком топике именно разместиь этот вопрос, но посчитал, что здесь он наиболее уместен.

Вот над каким вопросом я задумался:

Вопрос #705:
В вариантах ответа подберите слово или выражение, противоположное по значению заданному:

ИНЕРТНЫЙ:

Предполагаемые ответы:
энергичный
подвижный
инициативный
прогрессивный

Правильный ответ:
инициативный
прим: Инертный (безынициативный, бездеятельный) – инициативный (3).
А вот что выдаёт мой словарик:
инертный
Syn: нечувствительный, вялый, пассивный, бездейственный, бездеятельный, безынициативный
Ant: активный, деятельный
Мне показалось, что наиболее подходящим ответом будет слово подвижный, поправте меня, если я не прав. :wink:

Praetor:

Дело в том, что задачи подораны в соответствии с парами, встречающимися в экзамене. Возможно это именно такой случай.
Удачи на экзамене.

Anonymous:

Praetor
То есть, вы имеете ввиду, что это взято не из головы, а с одной из прошлогодних психометрий? Тогда понятно!

Удачи на экзамене.
Спасибо, будем стараться! :D

Mozart:

"Подвижный" - всё-таки имеется в виду "активный физически". А "инертный" - это именно "безъинициативный". Так что тут ловят именно на нюансах.

Praetor:

Зачастую нужно не просто понять задачу, а попытаться охватить, так сказать, логику самого составителя.
Ну и, конечно, есть задачи не безукоризненно однозначные. По крайней мере, если тебе встретится очень похожая задача на экзамене, ты точно будешь знать правильный ответ.

ArMikael:

По крайней мере, если тебе встретится очень похожая задача на экзамене, ты точно будешь знать правильный ответ
Только на это и надеюсь, иначе не стал бы открывать эти темки. :wink: