Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

math - %

midori:

стр. 161, задача 37. проценты...

Mozart:

На стр. 164 есть подробное решение этой задачи. Там всё пошагово расписано.

midori:

ты всегда к не знакомым ученикам так?
а если шефнера читать?

ну не поняла я их объеснение.

Mozart:

Я всегда вежлив и предупредителен со всеми учениками :wink: Особенно, если кто-то берёт себе ник персонажа из моего любимого Мураками!
Я просто думал, что ты не видела объяснения.
Ну давай попробуем разобраться. Ищем х. Т.е. было сыграно х партий. сначала Остап выиграл 10% (т.е. сыгралось 1/10х всех партий) и свёл вничью ещё 8. Стало быть осталось сыграть (х-1/10х-8 ). Нет возражений?
Теперь из этого остатка он выиграл ещё 10%, т.е. 1/10(х-1/10х-8 )=1/10(9/10х-8 )=9/100х-8/10. После этого остаётся ещё 2 проигранные и 7 ничейных партий.
Т.е. в общей сложности всего было сыграно 1/10х+8+9/100х-8/10+2+7 партий и всё это то же самое что х (напоминаю, за х мы приняли общее количество партий).
Теперь у нас есть банальное уравнение с одним неизвестным, которое мы решаем и получаем, что х=20.

Ну а теперь смею заметить, что это раздел 650+, и эта задача НЕ входила в домашку. Так что ответил я исключительно потому, что как и говорилось, чрезвычайно вежлив и предупредителен :P

midori:

есть возражения! откуда это:[quote]

Ищем х. Т.е. было сыграно х партий. сначала Остап выиграл 10% (т.е.
сыгралось 1/10х всех партий) и свёл вничью ещё 8. Стало быть осталось сыграть [u](х-1/10х-8 ). [/u]Нет возражений?

и вобще, eсли партии x, почему 10x?

тоже мне,вежливый... нахамил и лег спать. :twisted:

[/quote]

Mozart:

Да нет. Не 10х, а 1/10х (одна десятая от х). 10%=10/100=1/10.
Т.е. уже сыграна одна десятая часть партий и ещё 8. Стало быть остаётся х - 1/10 х - 8.
Ну что? Теперь мир, дружба и жвачка? :wink:

midori:

нет, у меня все равно не сходиться. спрошу в класе.

*проверь mail.

Kayrata:

Кроме того хочу заметить, что 10% от кол-ва партий должно быть целым числом. Т.е. ответ "18" сразу не подходит :wink:.Ответ "40" тоже ложен, так как 40-8-4=28, 10% от которых тоже не целое число.остаётся ответ - "20". (Четвёртый ответ математически не верен). Надеюсь, что помог :lol:

midori:

kayrata, дельное замечание, дейстительно помог. большое спасибо.