Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

Вопрос #939 / verbal (слова и выражения)

ArMikael:

Ещё один спорный вопросик:

Вопрос #939:
Найдите соотношение между значениями двух выделенных слов и выберите из предложенных ответов ту пару слов, соотношение между которыми наиболее похоже на найденное Вами соотношение. Порядок слов в паре имеет значение.

cеладон : донжуан
Предполагаемые ответы:
волокита : обольститель
мечтатель : авантюрист
донкихот : путник
селектор : телефон

Правильный ответ:
волокита : обольститель

прим: Селадон : донжуан Это синонимы. (Селадон – литературный герой любовного романа и многих пьес, где он выступает как ухаживатель, волокита. Дон-Жуан - тоже литературный герой, известный своими любовными похождениями. Оба слова пишутся с маленькой буквы, когда обозначают «любителей женщин».) Поэтому подходящей парой синонимов является пара «волокита : обольститель» (1).
Волокита - любитель ухаживать, волочиться за женщинами (согласны?).
А обольститель - это тот, кто обольщает.
Правильно я говорю?
Тогда по логике вещей получается, что первый "бегает" за девушками, а за вторым девушки долшны бегать сами. :lol:

Kayrata:

Замечание остроумное :D . Беда лишь в том, что слова - это многозначные языковые единицы :wink: Литературный пример упопребления обоих слов: - "Вы вели себя, как старый волокита, обольщающий молодых девушек подарками, смотрели на меня, как сатир". А. Островский.
Волокита - обольщает, Обольститель - волочится, а девушки всё равно выбирают сами :P.
С лексической точки зрения суть в том, что слова описывают две составляющие одного процесса, с пересекающимеся синонимичными значениями, сами по себе являются синонимами! (Что-то я загнул :P).
А по существу - ответ не должен быть сто процентно правильным. Он должен быть наиболее правильным из предложеных :D