Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

стр. 250 №32

mrdryomin:

Объясните, пожалуйста, как расставить всех членов задачи.

yloskv:

И снова проблемы с наглядностью. но будем пытаться :)

Итак, в первую очередь нам нужно 2 списка - для бега и для прыжков отдельно.

[u]Бег:[/u] 1 - 2 - 3 - 4 - 5
[u]Прыжки:[/u] 1 - 2 - 3 - 4 - 5

(первый лучше всех, 5ый - хуже всех)

Первое данное - Кириенко в одном лидер в др. последний - пока не понятно, что с этим делать, временно откладываем
Далее: Жириновский бегает быстрее Ельцина а прыгает хуже него и Черномырдина:
[u]
Бег:[/u]
Жириновский - Ельцин (не знаем, на каком конкретно месте, но знаем, что быстрее)
[u]Прыжки:[/u] Ельцин и Черномырдин (не знаем как они расположены друг относительно друга) - Жириновский (точно он хуже них)

Зюганов бегает лучше Жириновского, но хуже чем Черномырдин

Бег: Черномырдин - Зюганов - Жириновский - Ельцин

Теперь про список бег мы знаем почти все, осталось найти место для Кириенко. Мы знаем, что он должен быть или первый или последний. Если он первый, тогда в этом списке Ельцин последний. Но про Ельцина известно, что он в обоих списках на одном и том же месте. А а прыжках он точно не последний, так как Жириновский в любом случае хуже чем он. Значит Кириенко последний:

[u]Бег: [/u] 1 Черномырдин - 2 Зюганов - 3 Жириновский - 4 Ельцин - 5 Кириенко.

значит в Прыжках Кириенко будет первый, а Ельцин тоже на 4м месте:

прыжки: 1. Кириенко - 2 - 3- 4 Ельцин - 5. Жириновский.

Вспоминаем что так же дано "Зюганов прыгает хуже, чем Черномырдин" и получаем окончательно:

[u]прыжки:[/u] 1. Кириенко - 2 Черномырдин - 3 Зюганов - 4 Ельцин - 5. Жириновский.

mrdryomin:

Спасибо за помощь, стало понятно и не так уж и сложно, но у меня видно совсем другой ( :ha ) склад ума и я не могу видеть так ясно такие вещи, по сравнению с математикой в любом разделе.

yloskv:

ну вообще мало кто рождается и сразу умеет решать задачи на расстановки 8)
Вы, главное, тренируйтесь по-больше и все станет ближе, роднее и понятнее ))) и Москва не сразу строилась, как говорится

удачи