Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

Экзамен - июль 2007

Mozart:

Ну что можно сказать?

Математика
Без особых сюрпризов. Было две части, т.е. пайлотов не было.
Как и прошлый экзамен, много вопросов на базовую математику с протииииивненькими такими ловушками. Как всегда, пара вопросов на форумулы сокращённого умножения. Специфических тем было довольно мало: по одному несложному вопросу на движение, производительность и т.д. Комбинаторики, вероятностей, концентраций, пересекающихся частей и часов не было вообще.
Один вопрос по геометрии был один-в-один из нашей "Решалки" и ещё один по процентам был очень похож на вопрос из нашего теста № 5 (только с другими именами и числами).
Как мне сказали, один из графиков был точь-в-точь, как в ивритском экзамене пару лет назад. Даже названия не поменяли.
Графики оба, кстати, были нетипичные. Составители в этот раз исхитрились. Но несмотря на их страшный вид и информацию на полстраницы, ответы на вопросы лежали на поверхности. При этом, интересно, что вопросов к графикам было не 4, как обычно, а 5 к одному, и 3 ко второму.
Всё остальное было стандартно и без излишнего проявления фантазии.
И ещё я обратил внимание на некоторую грамматическую "корявость" условий нескольких задач. Сдаётся мне, это была калька с иврита.

Mozart:

Английский
Мне показалось не ахти каким сложным. Была пара вопросов по дополнению предложений и перефразам, которые заставили подумать, а остальное шло довольно легко, особенно тексты, в каждом из которых был неизменный вопрос: основная идея текста или подходящий заголовок для текста.
Кстати, в первой и последней части английского, как и прошлый экзамен, было по 29 вопросов, а в средней части -27. Очевидно, она-то и была пайлотом.

Mozart:

Словесность
Во всех трёх частях было по паре вопросов, которые у нас фигурировали в Решалки и в тестах. Вопросов по логике теперь стандартно 5, а к текстам по 6 вопросов. Два текста были по биологии. Один - про различные нюансы в операх.
В логике условия к вопросам стали довольно длинными, но сами вопросы особой сложностью не отличались. Много подкрепления-ослабления выводов и иносказаний (3 из 15-ти). Формальная логика всего одна, зато без всяких выкрутасов. Даны три утверждения - найдите вывод. По паре задач на правду-ложь и расстановки.
С аналогиями было что-то странное. Во второй части словесности аналогии мне показались уж слишком закрученными. Придумать можно было по несколько связок, и каждая подходила для другого варианта ответа. Поэтому, приходилось сидеть, думать, уточнять связь, прорабатывать нюансы. И всё равно сомневаться. Кроме того, в этом же разделе вопросы к тексты были довольно серьёзные и требующие весьма глубокого понимания сути текста и правил проведения исследований.
Обычно на раздел у меня уходило 17-20 минут, а этот я закончил точь-в-точь за 25. Может быть, это был пайлот? Зато в последней словесности аналогии щёлкались, как орешки, и правильный ответ не вызывал никаких сомнений.
И последнее! Было много "ляпов" в самих условиях, как то несовпадение родов в условиях задачи, отсутсвие запятой перед словом "если" и т.д. Раздражало.

Ну вот!!! В общем и целом, такая вот картинка.
Пишите ваши ощёщения и впечатления.

И ещё одно! Я запомнил довольно много задачек, но если кто-то хочет мне помочь и сделать доброе дело следующим нашим ученикам, то покидайте мне в личку вопросы, которые вы помните.
Заранее благодарен.
Всем удачи! Заходите в гости!

Kolbaska:

дорогой MOZART!!! я ЗАВАЛИЛА эту психометрию!!! :cry: о ужас!!!

скажите, какой ответ на этот вопрос: B=3A, C=3/2B, A+B+C=?

а еще про диму, который съел 8 пирожков а петя 5??? помните?

в русской части я не знала 2 слова!

в аналогиях точно было сложно!!! а еще я долго сидела над некоторыми дополнениями предложений... :((((((((((

а я верно ответила на вопрос, какое название дать тексту: "office without paper?" что-то в этом роде, там еще слово миф присутствует...

а в аналогии ПУЗО:ПУЗАТЫЙ какое решение?


а вы можете написать вопросы, которые вы запомнили и ответы на них? а то я просто сойду с ума от волнения.
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
:cry: ПОЖЖЖЖЖААААЛУЙСТА, MOZART!!!!!:cry:
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

An74:

привет

да, были легкие части (англ.) и тяжелые (словесность, шоб ее...!)

в вопросе с а, бэ и цэ кажется 2, 6, и 9 соответственно
(не помню вариант ответа :roll: )

аналогии были кошмарные, или это субьективно?

An74:

главное п.с.
колбаска, не расстраивайся так, пожалуйста :)
особенно сейчас, после.

An74:

тем паче это тем более? первый, кажется, вариант?

dima:

Думаете текст про Ван Гога был пайлотом?...

Ri...:

An74, тем паче это тем более :)

ты где сидел/а? по ходу, мы водном кабинете были

An74:

гм-гммм
моцарт, было 2 текста по биологии+ опера?

оперу помню,
ван гога помню,
какая биология??

разные части?

:roll:
хоть бы побыстрей 3 недели прошли :oops:

Ri...:

тоже не помню биологию :?:

Ri...:

а я верно ответила на вопрос, какое название дать тексту: "office without paper?" что-то в этом роде, там еще слово миф присутствует...
не гарантирую, но по-моему, правильно
я тоже отметила что-то вроде "миф о paperless офисах" :)

dima:

биология это видимо про семена растений в пустыне Негев ( горох там какой то )

dima:

я тоже отметила что-то вроде "миф о paperless офисах"
И я тоже так отметил... Это что то говорит...

Ri...:

о, точно!
растения

там был текст про то, как растения распределяют, когда проклевываться их семенам, блин

дурацкий текст

про ван гога лучше :)

Ri...:

И я тоже так отметил... Это что то говорит...
Это говорит, что либо мы все заработаем по баллу за этот вопрос, либо нет :D :D :D

Kolbaska:

представляете, я только что проснулась... всю ночь решала во сне аналогии!

про горох было трудно! вот в вопросе: почему такой-то горох прорастает весной? ответа в тексте не было, я ответила, потому что другие растения прорастают в меньшем количестве. на самом деле, в тексте было сказано, что этот горох типа рискует, и обычно проигрывает...

будем надеяться, что это был пайлот?

и все равно, MOZART!! напишите вопросы и ответы, которые помните! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: я уже начала сходить с ума. этой ночью решала аналогии, сегодня буду решать ребусы... pleeeeeeassssss!

Ri...:

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: я уже начала сходить с ума. этой ночью реала аналогии, сегодня буду решать ребусы... pleeeeeeassssss!
Как раз сейчас уже лучше не сходить с ума :)
Расслабься.
Теперь уже поздно, в любом случае уже все написано, какая будет оценка, такая будет. Не нервничай :)

An74:

хочется услышать музыку, которая заглушит тревожные мысли, ощутить ритм, который заставит отвлечься от проблем, и отдохнуть от повседневности!

dima:

про Ван Гога понятнее :) вроде...

An74:

просто интересней читать как человек лишает себя уха, чем о семенах в негеве 8)

Ri...:

про ван гога было гораздо легче найти ответы на вопросы, НЕ читая текста

с семенами было сложнее, вопросы были более закрученные таким образом, что требовалось понимание всех основных мыслей абзаца

AnGeLZzZ:

Так...

Математика.
Жесть. Во время подготовки потратил кучу сил на концентрации, стереометрию, теорию вероятности и т.п. В результате ничего этого почти не было.
В первой части пришлось угадывать 6 заданий - потратил слишком много времени на задачи, времени не хватило на график.
Вторую часть не помню. Там, возможно, пару пришлось угадать.

Словесность.
Без сюрпризов.
Из трёх частей не успел решить 2 задачи. Пришлось угадываать.

Английский.
Лёгкий.

Если бы не писал симуляции, был бы сейчас в шоке и думал бы, что завалил. Но последний раз, когда я думал, что завалил, оценка оказалась ничего.
Посмотрим...
Но есть ощущение, что мог написать и лучше.
В крайнем случае, встретимся на экзамене в апреле ^_^

Кстати, народ, а как в Интернете оценки узнать? По почте не придут - переезжаю скоро и не знаю куда...

Mozart:

Всем всё подробно отвечу, только дайте в себя придти. Тусуюсь все выходные.
Скажу только одно! Во второй части по словесности у меня НЕ БЫЛО никакого текста про Ван Гога. Вместо этого был текст про кровеносную систему у человека.
Это та самая часть которая показалась мне слишком сложной.
Вывод!!! :idea:
Это был пайлот.

AnGeLZzZ:

Это был пайлот.
Обидно.
Ван Гог ничего был.

Kolbaska:

MOZART!! вы мне не ответите? :( :cry:

Ri...:

Кстати, народ, а как в Интернете оценки узнать? По почте не придут - переезжаю скоро и не знаю куда...
тебе после экзамена должны были дать бумажку с reference number

в соответствии с эти номером и номером теудат зеута ты можешь проверить оценку на сайте www.nite.org.il

Mozart:

MOZART!! вы мне не ответите? :( :cry:
Отвечу я тебе, отвечу! В йом ришон

Mozart:

дорогой MOZART!!! я ЗАВАЛИЛА эту психометрию!!! :cry: о ужас!!!

скажите, какой ответ на этот вопрос: B=3A, C=3/2B, A+B+C=?

а еще про диму, который съел 8 пирожков а петя 5??? помните?

в русской части я не знала 2 слова!

в аналогиях точно было сложно!!! а еще я долго сидела над некоторыми дополнениями предложений... :((((((((((

а я верно ответила на вопрос, какое название дать тексту: "office without paper?" что-то в этом роде, там еще слово миф присутствует...

а в аналогии ПУЗО:ПУЗАТЫЙ какое решение?


а вы можете написать вопросы, которые вы запомнили и ответы на них? а то я просто сойду с ума от волнения.
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
:cry: ПОЖЖЖЖЖААААЛУЙСТА, MOZART!!!!!:cry:
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
1. Не паникуй раньше времени! Через три недели увидим, что и как.

2. B=3A, C=3/2B, A+B+C=? В условии ещё было сказано, что это всё три разных числа от 0 до 9. Т.е. 2, 6, 9. Сумма, соответственно равна 17.

3. Дима съел 8 пирожков, а Петя 5. Какую часть составляют пирожки, съеденные Петей, от пирожков, съеденных Димой.
Элементарно, Ватсон! 5/8. Никаких хитростей.
Кстати, было ещё два похожих вопроса. Чуть более хитрые.

4. Какие слова ты не знала? А "тем паче" - это "тем более". Неужто, не помните песню мушкетёров?
"Нужны Парижу деньги, се ля ви!
А рыцари ему нужны тем паче..."
Надо было почаще играть на форуме в песни ;)

5. Да уж. Аналогии в этот раз были с "подвывертом"

6. Там было два ответа про офис и бумагу. Выбрать надо было именно тот, где было слово "миф". По-моему, это был четвёртый вариант ответа.

7. ПУЗО:ПУЗАТЫЙ
Я сомневался между третьим и четвёртым ответом, и выбрал четвёртый. Не помню его дословно, но там что-то было связанное с темпераментом. Третий вариант "капитал:богатый" подходил не идеально, т.к. тот у кого есть капитал не обязательно богатый (может быть начальный капитал, к примеру), а четвёртый вариант подходил более точно.

Народ! Не стесняемся! Присылаем в личку то, что удалось запомнить!!!!

Ri...:

3. Дима съел 8 пирожков, а Петя 5. Какую часть составляют пирожки, съеденные Петей, от пирожков, съеденных Димой.
Элементарно, Ватсон! 5/8. Никаких хитростей.
Кстати, было ещё два похожих вопроса. Чуть более хитрые.
А там точно было отношение пирожков, съеденных Петей к пирожкам, съеденным Димой? Не наоборот?

Kolbaska:

дорогой MOZART!

О УЖАС!!! все ответы, что вы написали не сходятся с моими! я завалила!!! :((((((((((((

скажите, а чтобы получить 600, сколько раз максимум в каждой части можно ошибиться???? хотя-бы примерно???
:!: :!: :!: :!: :!: :!:
:!: PS: я умру :!:
:!: :!: :!: :!: :!: :!:

Mozart:

1. умрёшь - откачаем! Хорош паниковать, посмотрим, что получится. И вообще, я ещё не истина в последней инстанции :roll:
А вдруг, ты всюду права, а я всюду ошибся :wink:

Mozart:

3. Дима съел 8 пирожков, а Петя 5. Какую часть составляют пирожки, съеденные Петей, от пирожков, съеденных Димой.
Элементарно, Ватсон! 5/8. Никаких хитростей.
Кстати, было ещё два похожих вопроса. Чуть более хитрые.
А там точно было отношение пирожков, съеденных Петей к пирожкам, съеденным Димой? Не наоборот?
По-моему, так. Ну а если наоборот, так стало быть 8/5 :wink:

Ri...:

Просто я запомнила именно наоборот, и отметила 8/5, и еще удивилась, что так странно сформулирован вопрос.

А вы меня теперь пугаете, что 5/8 :)

Хотя, наверное, не исключено, что он как раз вот с такой небольшой разницей в деталях в разных вариантах экзамена сформулирован.

AnGeLZzZ:

Просто я запомнила именно наоборот, и отметила 8/5, и еще удивилась, что так странно сформулирован вопрос.
Я хоть и дислект, но там 8/5 ^_^

Mozart:

Отлично! Не спорю!

Tair:

У меня лично был полный блэкаут на обеих частях математики.... ну это совсем другая история (при виде цифр и геометрических фигур мне не по себе становится )
На словесности был один жуткий, на мой взгляд, вопрос... что-то про мужика и его жену,и то, когда они могут есть суп и салат (по четвергам, когда повар не готовит или когда он готовит, но не по четвергам :) Короче, запуталась я там не по-детски и потратила много времени... и все-равно ответила наугад :( Если кто-то помит ответ, будьте так добры, успокойте меня им :)
Английский, давка, был нормальный, хотя в самом начале меня испугали размеры нескольких вопросов с дополнением предложений -на полстраницы :shock:

yul4ik:

какая уже разница ??
как написали, так написали.
что вы паритесь ???

Kolbaska:

:cry: так ведь страшно...
про супы и салаты я тоже долго думала!!! не помню ответ теперь :(

MOZART, что скажете?

Mozart:

Ребятки, вопросы "светить" не будем. Все дискуссии в личке, пожалуйста.
Kolbaska, вопрос я помню.
Кстати, пока мне помогают двое (за что им будет высказана огромная благодарность). А что же остальные?
Не хватает ещё 10-ти задач по математике. Очень буду благодарен, если кто-то вспомнит аналогии. Кроме того, части русского были разные, и поэтому некоторых вопросов я просто не знаю. Те, у кого был текст про Ван-Гога, вспоминайте слова и вопросы по логике ;)

Ri...:

Я хоть и дислект, но там 8/5 ^_^
ууурррррррРРРРРррРРРрааа :)


Про супы и салаты я тоже фактически наугад поставила.
Времени вообще не хватало. У меня в этих словесных частях все время эти 5 задач по логике оставались на последние 5 минут, в лучшем случае :? Так что я в них даже вникнуть не успевала :?





Сколько еще ждать результатов? Ужас.

Mozart:

Задача про супы и салаты была исключительно на ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ