Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

str 134 no 3

Pawik:

Здорово . Я уже около часа долблюсь с этой задачей и не могу увидеть чем она от номера 2 отличается , не к решенью сомостоятельно прейти .При чем как вторая задача решается я понимаю , а эта ... Короче " толи лыжи не едут , толи я ...! "

Mozart:

А разница между задачами вот в чём -
зад. № 2 - В классе число отсутствующих учеников составляет 1/6 числа УЧЕНИКОВ КЛАССА. Сколько учеников в этом классе?
Т.е. ответ должен делиться на 6, все довольны и счастливы, ну и далее по тексту.

Зад. № 3. - В классе число отсутствующих учеников составляет 1/6 числа ПРИСУТСТВУЮЩИХ. Сколько учеников в этом КЛАССЕ?
Ага! Вот где она ловушка!!!! Число отсутствующих учеников составляет 1/6 числа присутствующих, т.е. ВСЕГО В КЛАССЕ должно быть 1/6+6/6=7/6. Другими словами, количество учеников обязано делиться на 7.

Ну а дальше уже сам, ножками, ножками...

P.S. Если будут трудности, то напишу решение полностью - от начала и до конца

Pawik:

Ах вот где собака зарыта ! Черт , как же я этого сразу не заметил :cry:
Спасибо
Родина вас не забудет

maxim:

dobriy den.
otvet ponaten.on doljen del na 7.
mojno li napisat polnoe reshenie.
sanx

Mozart:

Число отсутствующих учеников составляет 1/6 числа присутствующих, т.е. всего в классе может быть 1/6+6/6=7/6. Другими словами, количество учеников обязано делиться на 7. Ответы № 1 и № 4 отпали. После того, как произошли какие-то изменения, число отсутствующих стало равным 1/5 числа присутствующих, т.е. всего в классе может быть1/5+5/5=6/5. Другими словами, количество учеников обязано делиться на 6. Единственный оставшийся подходящий ответ – ответ № 3 (42).