Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

Неккоректность вопросов.

russt:

Очень часто вопросы просто некорректно составлены, и учителя не соглашаются, что это ошибка, вступать в дискуссии с ними в классе, когда это касается только тебя одного, я считаю неправильным, поэтому пишу тут.
Есть уже несколько вопросов из учебника, когда я полностью понимая задачу и зная ответ, отвечал не правильно. приведу все три.

первая задача.
стр 430, задача номер 5
Три мальчика бак чук и гек- были в комнате когда один из них разбил стекло они сказали : Бак - окно разбил чук.
Чук : Окно разбил Гек. Гек: окно разбил Бак.
Кто разбил окно?
варианты ответой
1) Бак
2) Чук
3) Гек
4) Все ответы неверны.

Понятно, что определить кто разбил окно невозможно.
НО. В условии задачи ясно сказано ОДИН ИЗ НИХ разбил окно.
значит или бак или чук или гек разбили окно, значит один из вариантов правильный. Бывает много разных формулировок, например: "Недостаточно данных для нахождения решения" итд, но здесь ясно сказано все ответы неверны и это противоречит условию. Я бы не заострял на это внимания, но если бы задача была сильно усложнена, так что невозможность найти решение не была бы очевидной, я бы ни за что не выбрал 4ый вариант ответа, так как он абсолютно точно отпадает исходя из условий задачи.

вторая задача
58. стр 529
Вопрос Определите значение слова.
Маргинальный
1) Оригинальный
2)профессиональный
3)плебейский
4)предельный.

Я лично знаю слово маргинал, понимаю слово правильно, знаю даже откуда оно взялось и какое у него значение на французком, и все равно я ошибся
я выбрал вариант - оригинальный, а правильный ответ почему то - предельный.
Маргинал, это человек на стыке культур, и вообще любых категорий.
человек не относящийся ни к одной из них.
Исходя из этого я выбрал - оригинальный, то есть непохожий.
почему правильным оказалось слово предельный ? если бы хотя бы запредельный, то можно было бы ещё хоть как то понять? Но тут мне кажется совершенно некорректно подобраны слова определяющие требуемое слово.

задача номер три.
я не видел её в учебнике
но она была в тесте номер 1 и на сайте часто поподается

сравните значение
А - 180 градусов.
б угол между стрелками часов, когда время 12 30.

Как вы знаете варианты ответов
1) а больше
2) б больше
3) значения равны
4) невозможно определить.
Загвоздка задачи в том , что не все вспоминают что когда минутная стрелка сделала пол круг, часовая стрелка немного продвинулась вперед.
Но внешний угол стрелок больше 180, а внутренний меньше.
Как мне объяснил учительно, "принято" считать меньший?
Но я не понимаю, что значит принятно.
половина задач всихометрии построено на том, что бы подловить человека на том, что бы он сделал так как принято, и не учел все варианты. я здесь смело выбрал вариант невозможно установить, потому что не сказано какой угол брать, а как оказалось требовалось учитывать меньший угол.
Я поршу объяснить мне, когда обращать внимание на все детали, когда не обращать. и как относится к подобного рода задачам, как понять что именно от тебя хотят.

Kayrata:

Доброй ночи :lol: .
Отвечу по пунктам, но кратко - поздно уже. Если что-то будет не устраивать - пиши, не стесняйся.
По первому вопросу.
Абсолютно с тобой согласен. Форма ответа - "Все ответы неверны" - ошибочна. Ты не первый, кто этот вопрос поднимает. Проблема, однако, заключается в том, что на тесте тебе вполне могут встретиться некорректные задачи, особенно в теме "Логика" (причин сейчас обьяснять не буду), и ты должен быть к этому готов. Выбираемый тобою ответ должен быть правильным даже в этом случае, так как на аппеляцию надежды мало. "Правильный" , как ни странно, тут не будет синонимом слова "Верный". Техника же выбора ответа тут очень проста. Через 20 секунд решения в голове формируется некий интуитивный ответ - в данном случае что-то вроде " А чёрт его знает!!" - после чего среди ответов ищется наиболее близкий к нему. Это безусловно "Все ответы неверны". Он и отмечается. Времени думать о несправедливости мира на реальном экзамене нет, и задача забывается как страшный сон.
В материалах курса есть ещё несколько таких задач, причём некоторые из последних психотестов.
В свете вышеизложенного я не уверен, что при переиздании учебника данная задача будет исправлена - у меня, например, есть много аргументов против этого.
По второму вопросу.
Этимология слова Маргинальный восходит не к французскому языку, из которого оно перешло в русский, а к латыни. Латинское "Margo" означает "край". Во франции слово "marginal" изначально употреблялось в значении "написанный на полях" , отсюда - "второстепенный". В современном русском языке слово маргинальный полностью сохранило все первоначальные оттенки своего смысла. Например:
Маргинальная группа - группа, находящаяся на границе двух культур или субкультур и имеющая некоторую идентификацию с каждой из них. Иногда утверждающая свою собственную систему норм и ценностей.
Маргинальные земли - окраинные земли; участки земли, сельскохозяйственное производство на которых затруднено из-за почвенных, климатических и других условий.
В свете вышеизложенного наиболее близким к значению слова "Маргинальный " является ответ ПРЕДЕЛЬНЫЙ , т.е крайний, доходящий до предела во втором значении слова(Ожегов).

По третьему пункту пусть тебе ответит кто-либо другой, или подожди дня два - раньше я на форуме не появлюсь, а сейчас уже поздно.
Надеюсь, что частично помог.
Удачи.

Oleg:

Пункт 3

На ближайшем уроке у Вас будет тема "Часы". Если после этого занятия остануться вопросы - пиши.

Дюша:

Не знаю как у вас,но у меня в ответах на этот вопрос написано,что маргинальный это плебейский.Я уже тогда ничего не понимаю. Я еще до того как начала решать прочитала этот пост и когда начала отвечать,то сразу вспомнила и отметила предельный,а в ответах не так.И кто тут прав?

Дюша:

Ой,извините,моя ошибка,это я просто не по тем ответам сверяла :roll: .Уф,теперь все заново переделывать.... :(