Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

Что? Где? Когда?

Mozart:

А не хотите ли, друзья, попробовать виртуально поиграть в "Что? Где? Когда?". Понимаю, что это не такая интеллектуальная игра, как "Обратный Отсчёт", но может для сельской местности и сойдёт.
Итак! Один игрок задаёт вопрос (который придумывает сам, а не находит в базе данных! :twisted: ), а все остальные бросают версии, пока не угадают. Задавший вопрос следит за версиями и направляет "обсуждение", пока кто-нибудь не угадает. Угадавший задаёт свой вопрос.
Не знаю, получится ли это виртуально, но попробовать можно. Старайтесь придумывать вопросы не на чистое знание, а такие, которые можно "взять", соединив[u] логику [/u]и знания. А отвечавшим бы посоветовал поменьше пользоваться всякими поисковиками, а думать головой :wink:
Итак, я и начну, пожалуй:

Вопрос: В 30-ые годы 20-го века в одной из европейских стран некий преступник был приговорён к расстрелу. Тем не менее, после того, как выяснилась одна подробность, расстрел был срочно заменён на повешение, несмотря на то, что в этой стране повешение не практиковалось.
Так что же за подробность выяснилась?

olgaM:

Тоже в тему- в Америке недавно приговорили одного преступника к смертной казни через электрический стул, но он оказался таким тучным, что не умещался на стуле. Ему предложили срочно похудеть, но через три месяца он всё оставался в том же весе. Когда его спросили, почему же ты не похудел, он ответил: "Нет мотивации!"
Так что вот как он важен стимул, во всём! :)

А что касается предположения, ну трудный вопрос, за минуту вряд ли возможно найти правильную версию, но я рискну:
Может этот преступник был каким-то инвалидом? Больше ничего на ум не идёт....

А можно брать "помощь магистров"? :)

Mozart:

Может этот преступник был каким-то инвалидом?
Преступник инвалидом не был, но "нечто" на его теле помешало расстрелу

olgaM:


Преступник инвалидом не был, но "нечто" на его теле помешало расстрелу
Ну, заинтриговал... :wink:
Может быть это "нечто" было в виде татуировки?

Mozart:

Уау! Я тебя в команду беру!!! Переезжай в Беер-Шеву!!!
Правильно. Так какая ж там была татуировка?

Oleg:

Не глава ли государства там был? :shock:

olgaM:

Не глава ли государства там был? :shock:
Да, или какой-нибудь политический лидер( уж не Гитлер ли?), или что-то религиозное...
Уау! Я тебя в команду беру!!!
А можно в команду к Максиму Поташеву? :wink:

Mozart:

:leb Так точно! Портрет Гитлера!

К Поташёву? А ты думаешь в моей команде хуже? :wink:

olgaM:

:leb Так точно! Портрет Гитлера!
А осудили этого преступника, случайно, не за покушение на Гитлера?
К Поташёву? А ты думаешь в моей команде хуже? :wink:
Я думаю даже лучше!

Задавай теперь новый вопрос!

Mozart:

Да вопросов-то навалом... Но мы так и будем вдвоём играть, что ли?

olgaM:

Да вопросов-то навалом... Но мы так и будем вдвоём играть, что ли?
Да, вдвоём в "Что? Где? Когда?" не играют и даже втроём....
Что, больше никто не хочет присоединиться? Это вообще-то не вредно, а даже полезно - тренировка мозгов....

Mozart:

Немногие знают о том, что в детстве он был на грани отчисления из гимназии, но сумел избежать наказания, свалив вину на товарища. Зато, практически все из вас знают, на поиски чего он отправился почти полвека спустя.
Мы не спрашиваем ни его имени, ни его прозвища; мы спрашиваем – во что же превратились в результате плоды его поиска?

Maria:

Здрасте
вот есть такое предположение
может он открыл континент? ! :wink:
может это Колумб?!

Mozart:

Хорошая версия. Но сразу скажу, что не в том направлении...

А ещё можно я чуть-чуть в тренера ЧГК поиграю? :oops:

В формулировке вопроса не должно быть ничего лишнего. Что это значит? "Мы не спрашиваем ни его имени, ни его прозвища"... Это подсказка. Намёк на то, что у него есть прозвище, и оно должно быть известно.
У Колумба, например, если и было прозвище, то оно не особо известно...

Гелиотроп:

есть ветсия что он отправился на поиски своего товарища,преданного им в раннем возрасте?типо совесть замучала?

Mozart:

Народ подтягивается! И это радует, товарищи! :lol:

А по поводу версии - а во что ж его товарищ-то тогда превратился? :roll:

Ход решения должен быть такой. Сначал понять о ком идёт речь - раз сказали, что не спрашивают, как его зовут и какое прозвище, то это как раз и есть подсказка. И то и другое широкому кругу известно. Значит и история поисков известная.

Ещё одна подсказка. В поиски он отравился почти полвека спустя гимназической истории. Т.е. можно примерно прикинуть, сколько ему при этом было лет (таким образом, отсекаются версии типа "Пушкин" и т.д.)

Гелиотроп:

ладно..допустим что отправился он таки да на поиск товарища.есле встречным вопросом ты спрашиваешь во ЧТО же он тогда превратился,то судя по заданным тобой правилам (ничто просто так не говориться)я предположу что его товарищ стал чем то неодушевленным....аля памятник(это просто догадка)человек же способный на такой поступок явно является натурой творческой ибо такие порывы присущи только им...судя по всему действие происходило в 30-50 годах 20 века....но всё таки конкретно предположить что является однозначным ответом я все еще не могу

olgaM:

(таким образом, отсекаются версии типа "Пушкин" и т.д.)
Не значит ли это, что персонаж этот связан с литературой и жил он в России?
Может он искал "кому на Руси жить хорошо?" :lol:

Гелиотроп:

есле "отсекаются" значит что никак не связанно с Пушкиным и ему подобными,но лично я ничего не про Россию не про Некрасова не говорил....я лишь предпологал,что это творческая личность искавшая неодушевленное выражение своего "школьного" друга

Mozart:

"судя по всему действие происходило в 30-50 годах 20 века"

Вообще-то это нигде не сказано, но направление верное... Интуиция в ЧГК - тоже вещь немаловажная.
Итак, что мы знаем. Личность нам известная. У него было какое-то известное прозвище. Мы знаем про историю поисков. Во время поисков ему было за 50. То что он искал во ЧТО-ТО превратилось.
А эпизод из его гимназического детства мало кому известен, но кому-то всё-таки известен (как это может быть?)

Не стесняемся, бросаем версии :)

Maria:

писатель?произведение?

Mozart:

теплее :)