Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

Математический дурёж, или притча о 19 верблюдах

Oleg:

Простой дурёж

Неоднократно убеждался, что огромное количество людей, даже из числа работников торговли, уверено, что если товар наценить на 25%, а потом уценить на те же 25%, то цена останется неизменной. В то время, как нехитрая математика показывает, что уценивать нужно на 20%. Долгое время я не мог понять, почему люди этого не чувствуют на пальцах. А потом понял. Многие воспринимают увеличение на 25% как сложение, как добавление некоего числа к цене. В то время, как это - умножение на 1,25! Уменьшение же на 25% равносильно умножению на 0,75. Понятно, что произведение 1,25 на 0,75 единицу не даёт.

Дурёж посложнее, или притча о 19 верблюдах

А теперь перескажу известную математическую притчу, которая мне очень нравится (прочёл в "Аванте+").

На Востоке умирает отец, оставляя 3-м сыновьям в наследство 19 верблюдов. По завещанию старший получает 1/2 наследства, средний - 1/4, младший - 1/5. Приходят браться к мудрецу за советом, ведь верблюды нацело на эти числа не делятся. "Возьмите моего верблюда и возращайтесь домой", - предложил мудрец. 20 верблюдов легко разделились (10 - старшему брату, 5 - среднему, 4 - младшему). Возвращаются братья к мудрецу с жалобой, что 1 верблюд остался лишним. "Что значит лишний? Это же МОЙ верблюд. Верните мне его и убирайтесь!"

Красиво, да? Это дурёж того же типа, т.к. тоже замешан на путанице со сложением и умножением (добавили, поделили, отняли). Если поделить 19 на числа 2, 4 и 5, то нетрудно видеть, что все братья получили немного больше, чем каждому полагалось по наследству. Все оказались в плюсе. Почему? Да потому, что их доли наследства в сумме не давали единицу. Эту нерасписанную в наследстве 1/20 они нагло поделили между собой, доведя дробные числа верблюдов до целых.

Автор