Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

Аналогии.

AnGeLZzZ:

Часто сталкиваюсь со спорными вопросами в разделе аналогии. Например:
тунеядец:работа
Предполагаемые ответы:
общество : отшельник
католик: христианство
дятел: дерево
трезвенник : бар
Правильный ответ:
трезвенник : бар
прим: Тунеядец избегает работы так же как и трезвенник избегает баров.

Ну с какой стати трезвенник будет избегать баров? У меня куча знакомых, которые не пьют, но идут с нами посидеть в бар или паб за компанию. Трезвенник избегает пить спиртные напитки, а не баров.

Или:

космонавт : гипертоник -
Предполагаемые ответы:
полицейский : дистрофик
танцор : безногий
святой : грешник
глухой : скрипач
Правильный ответ:
полицейский : дистрофик
прим: Космонавт : гипертоник Это два малосовместимых понятия. Пара (4) не подходит из-за обратного порядка слов. Пара (3) – антонимы. В паре (2) слова несовместимы, ибо невозможно представить безногого танцора, да еще профессионального (в заданной паре речь идет о профессии). Остается «полицейский : дистрофик» (1) – как и в задании, это малосовместимые слова.

А помоему, космонавт : гипертоник - несовместимые вещи. Как танцор и безногий.
Потому что если человег ипертоник, не возьмут его в космонавты. На данном этапе развития технологий он, возможно, умрёт при перегрузке. Я уже не говорю о том, что безногий теоретически может быть танцором (Вспомните Бешенную Ногу из "Не Грози Южному Централу, Попивая Сок у Себя в Квартале").
Или вот, посмотрите: http://www.youtube.com/watch?v=rbs1oFMRwLM
Тут уже без шуток. танцор без ног.

Ладно бы это была 1-2 аналогии из 20, нет. Я всё время делаю 3-6 ошибок в разделе аналогии. и не потому, что не знаю зачения слов, а именно потому что имею своё мнение, которое могу доказать, и которое учитель не всегда может опровергнуть, только на психотесте доказывать некому.
И что с этим делать?