Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

Арифметика, устный счёт

Oleg:

Известно, что в январе четыре пятницы и четыре понедельника. На какой день недели приходится 1 января?

MaximkaSh:

всего в январе месяце 31 день
получается если 4 пятницы и 4 понедельника то будет четверг среда вторник по 5 суббота и воскресенье по четыре
4+5+5+5+4+4+4=31 для наглядности рассуждений
получается первое это вторник

MaximkaSh:

по теме - админ давай сложнее! sila

Oleg:

Ну, лови сложнее :)

Когда-то давно, жили-были гномы, которые носили синие или красные колпачки. К сожалению, ни один из гномов не знал, какого цвета у него колпак, зато он мог видеть цвета колпачков всех своих собратьев. Жили они мирно, пока не объявился в их краях гномоед.
Он собирал всех вместе на огромной поляне, выбирал наугад любого и задавал лишь один вопрос: «Какого цвета у тебя колпачок?». Все гномы слышали вопрос гномоеда и слышали ответ, выбранного гномика…Если гномик угадывал, то его отпускали и доставали следующего, если не угадывал, то гномоед его съедал и опять же доставал следующего.
Между гномиками нет никакого абсолютно контакта.
Однако, давно, ещё до появления гномоеда, гномы-мудрецы придумали способ, позволяющий спасти нацию гномов. При использовании этого способа, может погибнуть максимум один (первый) гном…
Что это за способ?

Igorek:

от первого сьеденного гнома остается колпак, следуйщий берет этот колпак и свой передает следуйщему и поскольку каждый видел колпак на другом гноме то цвет одетого колпака уже знают.
и все радуются что остались живы :leb .... ну почти все.

Oleg:

Ты как понял вот это?

Между гномиками нет никакого абсолютно контакта.
:)

Не то, думай дальше :)

Gladio:

Надеюсь я правельно понял условия загадки :)
В общем способ такой - Принцып: Шапки 2 цветов, нужно выбрать один цвет и на него ариентироваться, сказано что гномы слышат ответы друг друга, значит ориентироваться надо еще и по голосовому ответу предидущих, а так же ответ первого должен являться отправной точкой для остальных (первого гномика я так понял можно в жертву принести)
Пример: выбрали цвет - синий, каждый гномик считает сколько вокруг него гномиков в синих шапочьках, допустим всего 10 гномов, не считая того которого вызвал гномоед, из них 7 в синих шапочьках, заранее было оговорено что если синих шапок будет четное количество то первый вызванный гном говорит "на мне синяя шапка" если не четное то "на мне красная шапка", в нашем случае гном говорит что на нем"красная" остальные его слышат и знают что из них на нечетном количестви гномов синие шапки, таким образом следующий вызванный гномоедом, проведя подсчет синих шапок на остальных знает какая на нем, допустим на нем синяя, он видит что на остальных всего 6 синих, зная что всего колличество нечетное называет правильный цвет, остальные слыша его ответ знают что число синих шапок стало четным, и таким образом они проводят перерасчет и все остаються живы.
Конечьно за исключением первого чей шанс выжить 50% на 50% :)

Ждем-с добавки :)