Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

стр. 542,30

Angelina:

помогите пожалуйста прийти к правильному ответу!

rabel spirit:

Золото тяжелое. З - Т
Только золото дорого стоит. тЗ-ДС изменяем-убираем слово только и меняем местами и получается: ДС - З

Теперь соединяем: если все ДС попадает в круг З, а все З попадает в Т. То совершенно ясно что и ДС включается в Т. Получили ДС - Т.

В первом пункте написано легкая вещь,то есть -Т(не тяжелая)
Значит -Т - -Д меняем местами и убираем знаки. Д - Т. Ответ 1 :D

Angelina:

Ой что то я совсем запуталась :roll: вот это я поняла "тЗ-ДС изменяем-убираем слово только и меняем местами и получается: ДС - З",а дальше нет,мы с кругами вообще не работали,только по формулам... :cry:

rabel spirit:

Да,Андрей круги не любит...
Давай без кругов. А (стрелка) В значит что все А обязательно являютя частью В. А В включает в себя все А. Но не обязательно что все В это А...

Ты пришла к ДС-З,значит все что дорого стоит это золото.
А из первого предложения мы узнали что все золото тяжелое З-Т.
Значит все что дорого стоит это автоматически тяжелое! ДС-Т
Ясно? :?:

Angelina:

Да логически то я поняла,но нас просили логику не включать :D и Лев еще на уроке сказал что если человек не толстый,это не значит что он худой.Из этого следует что если что-то не тяжелое,это не значит что оно легкое...или может я чего то недопоняла,ладно спрошу учителя.Спасибо за помощь!!! :kis

rabel spirit:

Всегда пожалуйста. Удачи! И помни,логика всегда нужна. В формальной еще можно схемы составлять,но в неформальной логике уже не выехать на технике. Надо головой думать.

Mozart:

Да логически то я поняла,но нас просили логику не включать :D и Лев еще на уроке сказал что если человек не толстый,это не значит что он худой.Из этого следует что если что-то не тяжелое,это не значит что оно легкое...или может я чего то недопоняла,ладно спрошу учителя.Спасибо за помощь!!! :kis
Говорил-говорил... Но при этом сей достойный джентльмен так же сказал, что ХУДОЙ - это значит НЕ ТОЛСТЫЙ. Почувствуйте разницу ;)