Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

стр 193 задача 13

kelly:

МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ПО ДЕЙСТВИЯМ А ТО Я СОВСЕМ ЗАПУТАЛАСЬ И ЕЩЁ Я НЕ СОВСЕМ ПОНИМАЮ КОГДА МЫ ЧЕРТИМ ДВА КРУГА КАК МЫ В ОБЩЕМ МОЖЕМ ВЫЧИСЛИТЬ ТО ЧТО ЗАШТРИХОВАНО СЕРЫМ ВСЕРЕДИНЕ ЕСТЬ КАКАЯ НИБУДЬ ФОРМУЛА ДЛЯ ЭТОГО Я ВСЕГДА НЕ ПОНИМАЮ ЧТО ОТ ЧЕГО ОТНИМАТЬ И ПО ЧЕМУ В ОДНОМ СЛУЧАЕ ПРИБАВЛЯЕМ А ПОТОМ ОТНИМАЕМ А В ДРУГОМ СЛУЧАЕ ДЕЛАЕМ ЧТО ТО ДРУГОЕ.?ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУСТА!

Naxy:

30% от 300 = 90.
В одном круге пишем 90 - рисование. В другом круге ничего не пишем - неизвестно, сколькие заняты одними танцами. 50 заняты и тем, и другим. Пишем их там, где "заштриховано серым". Эта величина общая, она относиться к обеим кругам одновременно. Всего в двух кругах (включая заштрихорванную часть) должно быть 300 детей. Круг "рисование" - в него входят те, кто занимается только рисованием (90) и те, кто занимается рисованием с танцами (50). Всего их 90+50=140. Тех, кто занят одними танцами без рисования, в это число не входят. Их число неизвестно, поэтому их круг пустой. Находим: общее число минус все числа в секторах. Значит, 300-140=160.