Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

стр157 задача 63

кристина:

я решила эту задачу,но у меня на это ушло минуты 4,как решить быстрее? и еще задачу 48 на стр142 как можно решить наибыстрейшим способом?

Oleg:

Покажи свой способ решения - и мы его попробуем обсудить.
Подсказка: попытайся решить принципиальный вопрос о чётности\нечётности ответа .

*
На каждую новую задачу нужно открывать отдельную тему - так просто удобнее их искать через поиск другим ученикам.

кристина:

вообщем я начала решать эту задачу с конца,т.к Галя получила получила половину остатка и еще пол -апельсина,а потом в корзине ничего не осталось,значит она взяла целый апельсин,дальше Лариска взяла половину нового остатка и еще пол -апельсина, т.к после этого осталосся еще один апельсин, который взяла Галя,значит лариска взяла 2 апельсина,продолжая рассуждать так же я пришла к выводу,что Шапокляк взяла 4 апельсина,а гена 8,т.е сложив 8,4,2 и 1 получим 15.....как видите у меня ушло на эту задачу намного больше чем 1 мин!! :?

Mozart:

Тем более, что с правильным ответом сошлось случайно :) (ты не совсем правильно подсчитала)
Проще отталкиваться от ответов. Начинаешь с первого. Видишь, что там нестыковка, апельсинов должно быть во-первых больше, а во-вторых нечётное количество. Остаётся только один возможный ответ. 15. Вот и всё. Победа.