Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

моя техника учения английсокго

Sasha:

Привет всем! Походив по разным сайтам и по форумам посвященным теме – психометрия я понял(да в обещем и так знал)) что у народа есть большая проблема с английским. И как правило основные методики что пишут это – работайте с текстами, пишите сочинения, делайте карточки. Тут я бы хотел написать свою методику(хай тек версия), как я учу англ. слова. Конечно же не факт что она подойдет каждому, но у кого память немного развита думаю вполне. И так. Для этих целей нам потребуется Lingvo 12, журналы на английсом(такие как Нэтуре, Сцаинс, Экономист…) ну в общем вроде все.(все это отлично качается с нета)
В Лингво можно настроить такие вещи – перевод слова по наведению мышкой с зажатой кнопкой(Tools->Options->Translation). У меня стоит Ctrl. Еще я поставил такую опцию как – закрывать Карточку(Card) при переходе в другое окно(очень удобно) лингво по верх всех окн.(Ctrl+T) вроде все..
Алгоритм - открываем статью (самое хорошее в pdf формате, так как вам придется вручную вводить слово для перевода - что еще один плюс))) наткнулись на слово сразу же мышкой перешли на лингво ввели слово прочитали перевод, послущали звучание. Вернулись к тексту(при этом все карточки закрылись сами - большая экономия времени особенно когда их открывается по несколько штук))), и либо целый абзац либо предложение где находилось неизвестное слово перечитали еще раз. Так почитали, почитали наковыряли слов…идем дальше. Заходим в меню Translate->History(Cntl+H) Опа…вот они все родимые…нашимаем Save History. Выбираем файл..у меня етсь отдельная папка, туда я кидаю файлы с именем по датам, таким образом будет набирться ваш личный вакабуляр по дням. Тут есть две опции, сохранить то что искали, или то что было в карточках. Я предпочитаю первый, но второй тоже хороший так как правило для некоторых слов сохраняться однокоренные слова, или выражения. В общем сохранили. Идем в тот файл, открываем(я предпочитаю блокнот для этих целей) и пытаемся вспомнить значения слов. Не получается - жмем Ctrl, наводим мышку … вот оно всплыло родимое. Тут есть несколько фишек – либо вы можете продолжать учить в этом файле, но тогда не забывайте что учить надо не просто сверху вниз, но и наоборот и с середины, и в разброс..тогда вам не будет запоминаться порядок, а именно слова! Либо вы можете переписать понравившееся вам слова, или труднозапоминающиеся на бумажку и учить в автобусе, повесить на комп, в туалет.
Когда все настроиться подготовиться и принаравиться процесс идет довольно складно и быстро)) без лишних потерь времени, включая будущее когда вы сможете мгновенно вернуться к тем словам что учили неделю, или дай Б-г месяц назад)) Перед новым чтением не забываем очищать словарь, чтобы не накладывались слова в файл.
ЗЫ – для людей со смартами от нокии. Есть и мобильная версия этой штуки. Качаем
устанавливаем себе Lingvo 12 на телефон(там кстати тоже есть произношение, это как я понял единственное отличие от 10 версии !!мобайл!!) Качаем Opera Mini. Поставили, настроили все… Заходим на какой ни будь сайт начинаем читать статью, нашли слово, переключаемся в Лингво..перевели. Переключение процессов в каждом телефоне идет по своему..у меня долгое зажатие кнопки – "меню". Закончили статью вернулись в лингво – там тоже есть история. Кажется кнопки 1, 3 это листать историю…полистали поучили)) Есть и дополнительные фишки там..типо раскрыть примеры(кажется цифра 9,цифра 0 – для прослушивания звучания..в общем поиграйтесь.
Ну вот примерно так вот в двух словах)) Надесь кому ни будь поможет)) Удачи))

ЗЫЫ –Кстати еще в Лингво есть такая вещь как Lingvo Tutor. В него можно заносить слова прямо из карточки и он сам строит таблицу слово-перевод, а потом в соответствии с настройками предлагает вам слово, а вы должны написать перевод и так дадлее..есть возможность распечатки словаря! Ну это так на любителя…лично мне не очень нраивться идея.

Beam:

На мой взгляд, стоит просто смотреть фильмы на английском, без перевода. Со временем уровень английского языка и словарный запас очень хорошо возрастут. На себе проверил.


SSDD