Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

Общие и частные утверждения.

AnGeLZzZ:

Как отличить одно от другого?
Уже раз 20 прочитал определения, и разобрал задачи, которые даны в учебнике.
Пытаюсь вникнуть - не получается.

Как вообще решать задачи по равносильным утверждениям?
Как я понял, нужно сначала понять, общее ли данное утверждение или частное (как?!). А потом, если оно общее, то нарисовать диаграмму и пытаться по ней найти то, что требуется.

А что делать, если оно частное?

Не понимаю, что написанно в учебнике...

Как понять, каким способом решать задачу? Диаграммой? Схемой?
Если в условии есть частное утверждение, то можно ли решить задачку диаграммой или схемой?

olgaM:

Привет,
может быть это тебе поможет разобраться: http://www.okey.co.il/1-800-650-700/forum/viewtopic.php?t=1162

А как решать, ты сам для себя определяешь, мне, например намного легче составлять схемы, т.е. не круги...

AnGeLZzZ:

Спасибо.
Выучу.
Любую задачу можно решить любым способом?

olgaM:

Практически да, за исключением тех, которые нельзя закодировать или тех, которые без кодировки легче решать...

Татьяна:

Как работать с общими понимаю, правило треугольника и с ним крути как хочешь, а с частными утверждениями? Там только одна схема, то есть предложение либо ей соответствует, либо нет?

olgaM:

Да, так и есть. Только, как правило, из двух частных утверждений нельзя сделать вывод( есть только одно исключение), а из общего и частного вывод всегда будет частным утверждением.

AnGeLZzZ:

есть только одно исключение
А можно, пожалуйста, назвать правило?
И вообще объяснить, как решить частные утверждения (ту самую одну формулу) и пример.
Я через Интернет лучше, чем на уроке или из книги понимаю.

An74:

исключения в частных утверждениях:

(пример с урока)
большинство хобитов любит кексы.
большинство хобитов не любит путешествовать.

*большинство в одной группе*

эти два большинства обязаны пересечься, и можно сделать вывод, что есть как минимум один хобит, который * ( к + НЕ п. )

второе исключение:
паганель - известный ученый
паганель - знаменитый географ

*речь об одном человеке*

в этих случаях можно объединить два частных утв.