Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

Задача по логике (про салат)

Andrew:

Объясните пожалуйста задачку по логике.

Гена: „Вследствие того, что я никогда не кладу в салат кабачки, то каждый раз, когда у меня нет редьки, я кладу в салат огурцы."
К какому из следующих кулинарных рецептов можно отнести слова Гены?
(1) если у Вас нет огурца, следует положить в салат кабачок
(2) если Вы собираетесь положить в салат редьку, следует положить в него и кабачок, и огурец
(3) если у Вас нет редьки, следует положить в салат кабачок или огурец
(4) если Вы собираетесь положить в салат огурец, следует положить в него и редьку

Почему правильный ответ 3, ведь там упоминаются огурцы которые он никогда не кладет в свой салат.
И чем нам не подходит ответ 4 в котором он использует огурец и редьку одновременно, ведь в условии говориться что если у него нет редьки то тогда он использует огурец, а когда у него есть редька он может тоже кладет в салат огурцы(нам не известно).

Mozart:

редька заменяет кабачок, а огурец заменяет редьку. Т.е. три этих овоща ВЗАИМОЗАМЕНИМЫ.
Теперь понятно, почему ответ 3 ?

Andrew:

Почему правильный ответ 3, ведь там упоминаются [u]огурцы которые он никогда не кладет в свой салат[/u].
.
Я ошибся не огурцы он не кладет в салат а кабачки. Так почему в 3 ответе присутствует кабачок которой не кладется в салат.

Mozart:

Он кладёт ВМЕСТО кабачка редьку, т.е. одно заменимо на другое. Лично он не кладёт кабачок, но по его логике кабачок может заменить редьку.
Есть контакт?