Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

задача из теста онлайн #1532

Pawik:

Люди добрые ,помогите мне понять эту пакость .
Вроде обьяснение нормальное , но втыкнуть в развязку у меня все равно не выходит . Мне кажется что на уроке мы решали похожие примеры , но все равно не те ( С докторской колбасой понятней было !) .

Вопрос #1532:
В Таиланде есть две фирмы по производству палочек для еды. В первой фирме работает 700 человек, и их средняя зарплата 14 долларов в год. Средняя зарплата во второй фирме 9 долларов в год. Сколько человек во второй фирме, если известно, что средняя зарплата в двух фирмах 11 долларов в год?
Предполагаемые ответы:
350
650
850
1050

Правильный ответ:
1050
прим: Эту задачу можно решить как уравнением, так и так называемым «способом весов». Зарплата в первой фирме отличается от средней на 3, а во второй – на 2. Пропорция количества человек в фирмах должна быть обратной пропорции отличия зарплат, т.е. отношение количества человек в первой и второй фирмах должно быть 2:3. Следовательно, если в первой фирме работает 700 человек, то во второй работает 1050. (2:3=700:1050). Правильный ответ (4). При работе с большими числами «способ весов» существенно помогает сэкономить время.

Pawik:

Почему пропорция 3:2 переглюкивается в пропорцию 2:3 ?

Mozart:

Это не совсем та тема! Эта тема "среднее арифметическое", и в Беер-Шеве мы ещё не касались задач этого типа.
Я, конечно, могу объяснить, но может подождём, когда мы выучим эту тему? На задачах подобного типа внимание будет заострено особо.

Pawik:

До полного обьяснения подождем конечно ...
Но у меня сомнения, мучающие душу :? !!!
Зачем надо было переворачиват пропорцию ( и меня запутывать ) ,
когда можно просто было 700*3 : 2*x
2100 = 2x
1050 = x

можно как нибудь в крадце обьяснить ?

Mozart:

Пропорция количества (веса, объёма) составляющих должна быть обратной пропорции отличия составляющих от среднего арифметического :)

Так звучит ключевая фраза, когда ты высчитываешь сpеднее арифметическое по "методу весов". Ну это, если оооооочень вкратце ;)
Боюсь, что одна такая фраза не сильно поможет. Ну если уж так не терпится узнать, то на стр. 184 в учебнике есть чертёж, помогающий понять эту задачу.

Pawik:

Tanks